Сознание и Вера

Сознание и Вера

324 просмотра
Сознание и Вера

Согласно принципу подобия: Источник, Изначальная Энергия или Бог соответствует тем же основным свойствам, что и его части (если можно так выразиться). Он и Его составляющие неразделимы, и каждое сознание, вместе с Ним, всё время учится, учится осознавать себя. Получается – Он воспринимает и осознаёт Себя через каждую Свою часть. Такова природа сознания и Его игра.

Само по себе слово «сознание» подсказывает суть своего значения: сложенное из двух частей «со» – причастность к чему-то общему, бо́льшему, и «знание». Это то самое общее, которое состоит из своих малых частей.

Обучение = совершенствование. Каждое сознание совершенствуется, и даже Создатель, Творец как Сверхсознание – не исключение. Святые и Пророки говорят о Нём, как о Самом совершенстве. Поэтому логично предположить – Он постоянно совершенствуется и познаёт, без причины, без мотива, оставаясь при этом самим совершенством.

Это как круговорот воды в мировом океане: частица пара, выходя из океана, проделывает сложный и длинный путь. Она выпадает снегом на ледниках, спускается в горном ручье в реку, и потом снова возвращается в океан, но уже в обновлённом качестве.

Согласно многим священным текстам, как правило, восточного происхождения, в начале своего пути в материальном мире сознание проявляет себя наименьшим образом, находясь в форме минерала. Затем происходит постепенное и даже «инстинктивное» увеличение проявления сознания, что приводит к смене форм в виде растений, насекомых, рыб, животных.

Во всех этих формах сознание проявляется всё больше и больше, но только в форме человека у сознания появляется возможность выбора: начать проявлять себя в других, более совершенных формах, либо оставаться в материальных состояниях.

«Смыслом существования всех чувствующих существ является рост сознания».

Карлос Кастанеда

Вера это результат волевых усилий.

Выбор, как действовать – увеличивать проявление своих основных свойств как сознания или деградировать, оставаясь на уровне животного (жить, чтобы есть, спать и размножаться) всегда остаётся за самим сознанием, и делает оно его за счёт своего главного качества.

Это даже и не качество, а скорее благословение, потому как такой инструмент есть только у человека – воля. Воля –уникальная способность сознания собирать, концентрировать и направлять свою энергию, а сила воли – количество собранной энергии.

«То, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Воля – это то, что заставляет воина побеждать, когда его рассудок говорит ему, что он повержен. Воля – это то, что делает его неуязвимым. Воля – это то, что позволяет магу пройти сквозь стену, сквозь пространство, в бесконечность».

Карлос Кастанеда

Важно отметить, что вера, будучи катализатором осознания – исключительно волевой продукт. Сила, с которой человек может верить, напрямую зависит от его воли. Поэтому развитие воли непосредственно способствует росту осознанности, а значит и развитию сознательного светящегося существа в целом. Важность способности верить подчёркивают многие Святые, в том числе и Иисус Христос, который, если верить Библии, говорил:

По вере вашей да будет вам.

Матф.9:29

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые сообщества

Образование
Образование
3 участника
Образование это один из способов саморазвития. Оно помогает научиться искать и анализировать полученную информацию. Самопознание и образование часто идут рука об руку.
3 участника
Наука
Наука
4 участника
Наука и самопознание идут в одну сторону разными путями. Здесь представлены материалы которые рассказывают о научных достижениях в познании мира и человека.
4 участника
Рецепты
Рецепты
2 участника
Рецепты для вегетарианцев. Постные рецепты и кондитерские изделия для всех кому не безразлична вкусная еда.
2 участника
Путешествия
Путешествия
1 участник
Путешествия
1 участник
Мистика
Мистика
3 участника
Группа по мистике. Здесь расказывается о мистике и мистических местах.
3 участника
Благотворительность
Благотворительность
2 участника
Благотворительность это когда благодарит дающий. Делать добро это не долг, а призвание человека. Чтобы сохранить и приумножить знание и чистую энергию в своем сердце.
2 участника
Бизнес
Бизнес
3 участника
Есть много вегетарианцев, которые работают в деловом мире. Они могут работать на различных должностях, таких как маркетинг, финансы и юриспруденция.
3 участника
Здоровье
Здоровье
3 участника
Группа о здоровье и профилактике разных заболеваний. ЗОЖ и все вопросы традиционной и нетрадиционной медицины.
3 участника
Джйотиш
Джйотиш
3 участника
Группа по Джйотиш, в которой обсуждаютя вопросы астрологии и астрономии. Карма и Дхарма это понятия, определяющие многие вопросы жизнедеятельность человека.
3 участника
Вопросы
Вопросы
3 участника
Задайте вопрос и получите ответ
3 участника