Как повысить концентрацию внимания?
Группа Здоровье Здоровье Антон 1 год назад

Как повысить концентрацию внимания?

Людям, достигшим больших успехов в какой-либо деятельности – искусстве, науке и в других областях, помогает способность концентрироваться на своей работе. Но умение сосредотачиваться нужно всем, даже обычным людям – школьникам и офисным работникам, директорам крупных концернов и фрилансерам. Хорошая концентрация внимания, залог успеха в любой деятельности.
277 просмотров
Как повысить концентрацию внимания?

Факторы, влияющие на способность концентрироваться

Умственный отдых, имеет наибольшее значение для концентрации внимания. Уставший человек рассеян и не может сосредоточиться, как следует. Спать необходимо 7-8 часов в сутки. Сбалансированный рацион тоже влияет на концентрацию: свежевыжатый сок, нежирное мясо и рыба, кисломолочная продукция – основа «правильного» меню.

Организм должен получать достаточное количество кислорода. Если он не доходит к мозгу, то сосредоточиться будет очень сложно. Помогает проветривание помещения и выполнение простых упражнений, а также разминка для ног. Большую роль играет состояние здоровья, поэтому не стоит забывать о спорте и регулярных медицинских обследованиях, а также приеме курса витаминов.

Для развития мозга, который, как известно, является мышцей, полезны различные тренировки. Хороший эффект дает медитация – достаточно 10-15 минут занятий в день. Помогает и чтение с последующим пересказом. Неплохо работает самоконтроль – если приучить себя не реагировать на возникающее желание сбить «здоровую» диету вредными продуктами, не поддаваться излишним эмоциям во время серьезного разговора или получения неприятных новостей, то способность концентрироваться значительно повышается.

Рекомендации по повышению внимания и концентрации

Изображение

  • Не нужно делать одновременно несколько дел – мозгу сложно обработать слишком большой объем информации, поэтому качество работы может быть низким. Стоит переходить к следующему занятию, только завершив предыдущее.
  • Важно научиться не отвлекаться от основного занятия.
  • Из-за сложности длительной концентрации, стоит делать перерывы, чтобы мозг переключался. Для этого нужно каждые 2-3 часа выделять 15 минут на отдых.
  • Иметь план работы и ставить реальные цели. Так можно избежать лишней нагрузки и быстрее выполнить задуманное.
  • Обустроить комфортное рабочее место. И не забывать содержать его в порядке.
  • Мотивация и заинтересованность.
  • Регулярные тренировки памяти помогут достичь лучших результатов.

Развитие и укрепление способности к сосредоточению происходит за несколько месяцев. Поэтому не стоит опускать руки, не получив результата в первые же пару недель.

Почему важна концентрация внимания

Суть концентрации внимания в способности удерживать в кратковременной памяти информацию о каком-либо объекте. Способность сосредоточиться имеет большое значение для эффективного исполнения задач. При нарушении концентрации внимания могут появляться следующие проблемы:

  • Сложно сохранять внимание при чтении – прочитанное моментально забывается.
  • Плохо запоминается информация.
  • Чтобы сосредоточиться, необходимо обеспечить идеальные условия, иначе это невозможно.
  • Проблемы с выполнением хорошо знакомых действий.
  • Начав дело, можно отвлечься и забыть о нем, не доведя до конца.

Если концентрация хорошая, то у человека высокая производительность, он более качественно выполняет работу и совершает меньше ошибок. Также отмечается хорошая стрессоустойчивость и способность делегировать обязанности при необходимости.

Концентрация внимания у детей

Усидчивость и легкая обучаемость у ребенка – мечта любого родителя. И они пытаются добиться этой цели разными способами – нанимают репетиторов, усиливают контроль и т.д. Но не всегда способности ребенка удается раскрыть и реализовать, поэтому могут возникать «пожизненные» комплексы.

Изображение

Основные правила, способствующие развитию концентрации внимания у ребенка включают:

  • строгий режим дня;
  • ежедневная утренняя гимнастика;
  • соблюдение баланса между периодами работы и отдыха;
  • проведение закаливающих процедур;
  • ограничение вредных факторов – употребления вредной пищи, пассивного курения и пр.;
  • своевременное проветривание помещения;
  • обеспечение здорового рациона.

Огромную роль играет и психологическая обстановка – детям сложно сосредоточиться, если они не чувствуют себя спокойно в определенной обстановке, не ощущают доверия к родителям или преподавателю. Важно обеспечить отсутствие стрессов, ребенок должен чувствовать себя комфортно и защищенно, а не находиться в страхе постоянной угрозы или наказания. Когнитивные способности развиваются гораздо лучше, если нет стрессов и негатива.

Дополнительное образование направлено на развитие творческих способностей ребенка. Оно также помогает развить способность к концентрации, если юный творец занимается любимым делом, проявляет к нему большой интерес.

Выполнение домашних обязанностей также повышает способность ребенка сосредотачиваться на определенном занятии. Кроме того, это помогает укреплению внутрисемейных отношений, соответственно способствует развитию доверительных отношений со старшими родственниками.

Концентрация внимания у взрослых

Каждому взрослому человеку важно уметь выполнять качественно и в срок определенную работу – будь то значительный офисный проект или домашние дела. Чтобы производительность была максимальной, нужно, как следует, сосредоточиться, а эта способность доступна не всем. Отвлекаться на разные незначительные мелочи, демонстрируя рассеянность, нередко могут и взрослые люди. Тогда эффективность работы снижается, а на дело тратится куда больше времени, чем было запланировано изначально.

Изображение

Навык концентрации полезно освоить любому человеку, независимо от его возраста. Даже, если человек изначально обладал хорошей способностью фокусировки внимания, то это умение необходимо регулярно улучшать и развивать, иначе с возрастом оно постепенно ослабевает.

В период обучения в университете или школе способность концентрироваться постоянно тренируется, а когда человек выходит на работу, то, как правило, начинается рутина, мозг расслабляется и сосредоточиться на конкретном занятии становится сложнее. Тем более, что отвлекающих факторов в современном мире хоть отбавляй – чего стоят одни только гаджеты!

Как научиться концентрироваться?

Прежде всего, нужно постараться максимально исключить все, что отвлекает внимание и может помешать работе. Многозадачность, на первый взгляд, кажется преимуществом – ведь человек одновременно делает несколько дел, экономя время! Но часто страдает результат выполняемых дел.

Упражнения для концентрации:

  • Контроль внимания. В рабочем процессе нужно делать остановки на 10-30 секунд, во время которых проанализировать выполняемые действия и направление своего внимания – насколько продуктивно используется время и что отвлекает от дела. На основании этого следует пересмотреть свою занятость.
  • Стрелка часов. На секундной стрелке нужно сосредоточиться примерно на 3-4 минуты. При этом нужно думать только об этой стрелке и не спускать с нее глаз. Поймав себя на других мыслях, нужно начинать сначала.
  • «Считаем назад». Выбрав достаточно большое число (от сотен до тысяч) нужно считать обратно, пытаясь дойти до единицы. Сбившись, нужно сделать пометку и начать заново.
  • Тратака — концентрация на внешних объектах. Для объекта концентрации можно взять любой предмет. Более всего для этого подходит, горящая свеча или какое то божество. Для выполнения тратаки, сядьте в удобное положение поставьте объект концентрации на против себя. Начинаем смотреть на объект не моргая, время концентрации от 2 до 5 минут, после чего, закрываем глаза и пытаемся увидеть объект концентрации на сетчатке глаза. При этом в вашем уме не должно быть других мыслей кроме как, о том на чём вы сосредоточены. Так делать по 2-3 подхода, каждый вечер, Тратака является, одним из лучших средств для концентрации.

Тренировки-тренировками, но их может быть недостаточно, если не ввести в свою жизнь правильную организацию. Рабочее пространство должно быть эргономичным и не включать вредных привычек и различных раздражителей. Организовать рабочий процесс нужно, расставив задачи по степени их важности. Второстепенные занятия также включаются в план и занимают в нем соответствующее место. Не стоит забывать и об отдыхе.

Проблемы с концентрацией внимания

При рассеянности внимания способность концентрироваться на определенной задаче или предмете нарушается, человек часто отвлекается на разные раздражители, забывает происходящее, не способен выполнять какую-либо задачу. При этом может наблюдаться импульсивность, перепады настроения, эмоциональные проблемы, гиперактивность или постоянная усталость, нервное возбуждение.

Нельзя беспечно относиться к этим симптомам, так как их продолжительное воздействие плохо сказывается на здоровье и психологическом состоянии. Причиной проблем с вниманием зачастую является синдром дефицита внимания, возникающий как у взрослых, так и у детей. Неврологи считают это явление хроническим нарушением, для которого пока нет эффективного лечения.

В медицине невнимательность подразделяется на следующие виды:

  • Мнимая. Человек, из-за собственной рассеянности не может сосредоточиться на конкретном предмете и постоянно отвлекается.
  • Истинная. Любые важные дела, при этом типе расстройства, теряют свое значение, внимание человека блуждает подолгу и не концентрируется.
  • Ученическая. Ввиду постоянной «загрузки» мозга, особенно в моменты сдачи экзаменов, у детей и подростков внимание может «прыгать» с одного предмета на другой.
  • Старческая. Пожилые люди с трудом концентрируют внимание в результате естественных процессов старения.

Таблетки, Бады, витамины для концентрации внимания.

Нарушение памяти и способности концентрации свидетельствуют о недостаточном кровоснабжении мозга. В основном, первыми это замечают люди трудоспособные, для которых снижение собственных способностей к выполнению работы критично. Корректировка данной проблемы имеет большое значение. И медицинских препаратов для этого существует немало – они отличаются по цене, доступности и степени эффективности. Но главный фактор – безопасность, поэтому назначать прием медикаментов может только врач после постановки диагноза.

Гинкоум. Средство стимулирует кровообращение мозга, устраняет метаболические нарушения в мозге и шум в ушах. Применяется от 3 месяцев и более.

Вазобрал. Улучшает кровоснабжение мозга, увеличивает количество рабочих капилляров и устойчивость к нехватке кислорода. Устраняет сонливость и способствует улучшению внимания и памяти.

Танакан. Существенно повышает работоспособность, улучшает качество сна, что наилучшим образом сказывается на способности к концентрации. Уменьшает количество приступов головной боли, снижает когнитивные нарушения.

Фезам. Является психостимулирующим средством, расширяющим сосуды, активизирующим реакции нейронов, улучшающим память и внимание. Обеспечивает мозгу защиту от гипоксии.

Гинкго Билоба — Повышает концентрацию и улучшает память. Одно из самых древних растений на земле, учёные говорят что, Гинкго Билоба существует на земле уже 200 млн. лет.

Брахми — аюрведическое средство, для общего восстановления мозговой активности. Помогает улучшить память, концентрацию и увеличение жизненной энергии.

Это лишь малая часть препаратов, применяемых для повышения концентрации внимания. Из них сложно выбрать наиболее эффективный – ведь у каждого человека ситуация индивидуальна. Но профессиональная медицинская консультация поможет сделать, правильный выбор.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые сообщества

Образование
Образование
3 участника
Образование это один из способов саморазвития. Оно помогает научиться искать и анализировать полученную информацию. Самопознание и образование часто идут рука об руку.
3 участника
Наука
Наука
4 участника
Наука и самопознание идут в одну сторону разными путями. Здесь представлены материалы которые рассказывают о научных достижениях в познании мира и человека.
4 участника
Рецепты
Рецепты
2 участника
Рецепты для вегетарианцев. Постные рецепты и кондитерские изделия для всех кому не безразлична вкусная еда.
2 участника
Путешествия
Путешествия
1 участник
Путешествия
1 участник
Мистика
Мистика
3 участника
Группа по мистике. Здесь расказывается о мистике и мистических местах.
3 участника
Благотворительность
Благотворительность
2 участника
Благотворительность это когда благодарит дающий. Делать добро это не долг, а призвание человека. Чтобы сохранить и приумножить знание и чистую энергию в своем сердце.
2 участника
Бизнес
Бизнес
3 участника
Есть много вегетарианцев, которые работают в деловом мире. Они могут работать на различных должностях, таких как маркетинг, финансы и юриспруденция.
3 участника
Здоровье
Здоровье
3 участника
Группа о здоровье и профилактике разных заболеваний. ЗОЖ и все вопросы традиционной и нетрадиционной медицины.
3 участника
Джйотиш
Джйотиш
3 участника
Группа по Джйотиш, в которой обсуждаютя вопросы астрологии и астрономии. Карма и Дхарма это понятия, определяющие многие вопросы жизнедеятельность человека.
3 участника
Вопросы
Вопросы
3 участника
Задайте вопрос и получите ответ
3 участника